Мария Ефремовна Заикина родилась в с. Всесвятка в 1920 году, всю жизнь там жила и сейчас проживает. Воспитывалась, как и большинство её сверстников в то время, в многодетной семье. Её отец Ефрем Степанович Овчаренко был известным во всей округе человеком - участник Первой мировой войны, делегат 1-го Всероссийского съезда Советов от солдатских комитетов, проходившего в Петрограде летом 1917 года, один из первых организаторов создания в районе советов крестьянских депутатов, колхозного движения. В одно время работал волостным военным комиссаром.
Мать, Елизавета Тихоновна, была домохозяйкой, занималась воспитанием детей.
Мария свою трудовую деятельность начала, едва ей исполнилось 12 лет. Работала няней в детском саду в коммуне «Победа», а когда на базе коммуны образовался колхоз, трудилась там. И сено на волах приходилось перевозить, и снопы укладывать.
В 1939 году вышла замуж за односельчанина Михаила Андреевича Заикина, он работал трактористом. Через год у них появилась дочь Таня. Жизнь молодой семьи складывалась удачно, проходила в радости и светлых надеждах.
Но оказалась очень короткой. Началась война, Михаила Андреевича сразу не взяли на фронт. На некоторое время его оставили «по броне» - трактористы колхозам нужны были. Но пришло время - взяли и его, на фронтах тяжёлая обстановка складывалась. Где служил, в каких краях - неизвестно, ни одной весточки не успели получить от него родные, пропал без вести. В Книге памяти значится: «Заикин Михаил Андреевич, 1917 г. р., с. Всесвятка, ряд., 02.1942 год». Вот и все сведения о нём. Мария Ефремовна обращалась, писала письма в разные инстанции, но поиски мужа так и не дали никаких результатов.
В 1944 году от кори умирает единственная дочка Таня, и она остаётся одна. В том же году по командировке уезжает в Шатуру на торфоразработки. Была она там и в 45-м, и в 46-м.
Об этом времени вспоминает со слезами на глазах. Было трудно и голодно. Утоляли голод сушёной картошкой и свёклой. По возвращении домой трудилась на разных работах в колхозе «Красный урожай», а когда на базе нескольких колхозов создали совхоз «Ровеньский», работала там до ухода на пенсию. Награждена медалью «Ветеран труда», имеет награду за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны.
В сентябре Марии Ефремовне исполнится 97 лет. Хотя и передвигается она с трудом, у неё ясный ум, по-прежнему любит пошутить, читает газеты. Тем и живёт. Перекроившая судьбу война не сломила воли, жизненной устойчивости, характера, а закалила их, лишь только пережитое будоражит память, его нельзя забыть.
З. КУРОЧКА, с. Нагорье.
На снимке Мария Ефремовна с братом Павлом Ефремовичем ОВЧАРЕНКО - участником Великой Отечественной войны. Фото из семейного архива.
2018.02.21
О тех, кто не вернулся2018.01.16
Шесть братьев уходило на фронт, с войны вернулось – два2017.11.08
Их имена достойны светлой памяти2017.08.15
Где похоронен дед?2017.05.06
Помним подвиг, именами их гордимсяУстраивает ли вас проведение встреч руководства района с населением в формате выездных заседаний коллегии при главе администрации района?
Комментарии