МТФ № 3 – самая удалённая от центральной усадьбы ферма, находится в селе Копанки. Потому здесь и проблем больше – организационных, технических и особенно кадровых. Село стареет, притока молодёжи нет. Более тридцати лет работает здесь Галина Григорьевна Сидоренко, сейчас уже на пенсии, но продолжает трудиться. На ферму пришла после школы, закончила курсы техников-осеменаторов, практические навыки освоила скоро. Благодаря её стараниям и опыту, ферма из года в год добивалась высоких результатов по получению приплода молодняка, естественно, от этого зависит и рост производства молока. В трудные времена, когда начали уплотнять кадры на фермах, чтобы снизить производственные затраты, в её обязанности вменили и ведение учёта на ферме. Так и продолжает она работать при двух должностях – техника-осеменатора и учётчика. А нередко приходится выполнять и дополнительные нагрузки – подменить доярку, а то и заведующего фермой. Если нужна помощь в раздаче кормов – не отказывается и от этой работы.
Таким же трудолюбием отличается и передовая доярка этой фермы Татьяна Анатольевна Карпушина. Её трудовой стаж насчитывает уже 28 лет. Уж очень любит она своих животных, ухаживает за ними, как за детьми, потому, наверное, и показатели у неё высокие.
У оператора машинного доения первой молочнотоварной фермы Светланы Александровны Михайловой трудовой стаж поменьше – около 20 лет, но опыта в работе ей тоже не занимать. По итогам прошлого года она признана лучшей дояркой хозяйства – надоила по 3416 килограммов молока от коровы.
Продолжение читайте в печатной версии газеты "Ровеньская нива".
2018.03.17
Гостехнадзор проводит технический осмотр2018.03.07
Счастье - семья, дети, работа2018.03.03
Наращивать производство, развивать экономику2018.02.13
Готовимся к техосмотру2018.02.06
О выполнении программы биологизацииУстраивает ли вас проведение встреч руководства района с населением в формате выездных заседаний коллегии при главе администрации района?
Комментарии