Мошенники изготовляют поддельные денежные купюры высокого качества, склеивают из двух частей - лицевой и оборотной сторон, внутри которых имитируют средства защиты, водяной знак и металлизированную полосу. Но если быть внимательным, всё же можно отличить подделку от настоящей. На фальшивых купюрах, как правило, нечитаемый микротекст, отсутствуют скрытые радужные полоски, микроперфорация выполнена острым предметом и прощупывается с оборотной стороны бланка, серебристой краской имитируется ныряющая металлизированная полоска, герб не меняет цвет при рассмотрении банкноты под различными углами. По-прежнему самый надёжный способ выявить фальшивку - проверка с использованием детектора валют.
Необходимо помнить, что чаще сбыт поддельных денег происходит в выходные и праздничные дни на рынках, в вечернее время, в придорожных торговых точках, торговых палатках, при расчёте с пожилым торговцем на улице.
Бдительность никогда не бывает излишней. В обращении с денежной наличностью граждане должны быть очень внимательными, при получении банкноты, вызывающей сомнение в подлинности, нельзя возвращать купюру, а нужно постараться запомнить приметы человека, пытающегося вам её дать, после чего позвонить в полицию по телефонам 02, 5-54-97 и сообщить о произошедшем. Главное, не пытаться сбыть попавшую к вам подделку, ведь это грозит уголовным преследованием. А индивидуальным предпринимателям, руководителям учреждений и предприятий района – всем, кто связан с приёмом и оборотом денежных средств, стоило бы приобрести приборы, предназначенные для проверки денежных купюр на предмет их подлинности.
Р. КОЗАЧЕНКО,
старший оперуполномоченный отдела МВД России по Ровеньскому району.
2020.09.30
Валуйские налоговики провели конкурс детского рисунка «Мир налогов глазами детей»2020.01.09
График проведения тематических приемов в Ровеньском районе2019.12.18
Состоится личный прием граждан2019.11.20
Методические рекомендации2019.11.15
Состоялось заседание Совета по инновационно-технологическому развитию Белгородской областиУстраивает ли вас проведение встреч руководства района с населением в формате выездных заседаний коллегии при главе администрации района?
Комментарии