Курсы валют ЦБ
$EUR01/1078.78-0.8998
EUR01/1092.43-0.5935

  • Подтверждение гражданства обязательно

    2015.08.250597В нашу миграционную службу часто обращаются жители района с вопросами: «Обязательно ли ребёнку иметь документ, подтверждающий наличие гражданства», «Как удостоверяется и оформляется наличие гражданства у ребёнка?».

    Сразу скажу, что документ, подтверждающий наличие гражданства несовершеннолетних детей, в соответствии с действующим законодательством, обязателен.

    Какими документами подтверждается наличие гражданства? В соответствии с Указом Президента РФ № 1226 от 3 ноября 2006 года, вступившем в силу с 6 февраля 2007 года, и Указом Президента РФ № 444 от 13 апреля 2011 года «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан РФ» наличие гражданства Российской Федерации детей, рождённых после 1 июля 2002 года удостоверяется:

    свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (если отметка проставлялась ранее);

    свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим своё действие;

    паспортом гражданина Российской Федерации, дипломатическим паспортом, служебным паспортом одного из родителей либо обоих родителей, в которые внесены сведения о детях и заверены подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа;

    свидетельством о рождении ребёнка в возрасте до 14 лет, если в свидетельство о рождении внесены сведения:

    - о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребёнка, (пункт «а» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребёнка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребёнка);

    - о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребёнка (пункт «б» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребёнка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом  без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребёнка);

     - о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (пункт «в» первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребёнка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребёнок родился на территории Российской Федерации);

    - свидетельством о рождении может также удостоверяться наличие у ребёнка в возрасте  до 14 лет гражданства Российской Федерации при усыновлении (удочерении) на основании частей второй и четвёртой статьи 26 Федерального закона, если в свидетельстве о рождении усыновлённого (удочерённого) ребёнка его усыновители или один из усыновителей, состоящие в гражданстве Российской Федерации, по решению суда указаны как родители (родитель) ребёнка;

    - свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства  Российской Федерации, может удостоверяться наличие у ребёнка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если:

    - в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребёнка (пункт «в» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребёнка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребёнок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства);

     - в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве иностранного государства обоих родителей или единственного родителя ребёнка либо в свидетельстве о рождении такие сведения отсутствуют, в связи с тем, что родители или единственный родитель являются лицами без гражданства (пункт «г» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребёнка оба родителя или единственный родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребёнок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный родитель, не предоставляет ребёнку своё гражданство).

    При возникновении вопросов, связанных с гражданством ребёнка, следует обращаться в миграционный пункт в Ровеньском районе МО УФМС России по Белгородской области в г. Валуйки по адресу: Белгородская область, п. Ровеньки, ул. Кирова, д. 6 в приёмные дни и часы, т. 5-56-61.

    А. РЯДНОВ,

    начальник МП в Ровеньском районе МО УФМС России по Белгородской области в г. Валуйки.

  • отправить другу
  • распечатать

Ещё по теме:

  • Комментарии

    Имя
    E-mail
    Текст
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Отправить
    Сбросить

Архив

Голосование

Устраивает ли вас проведение встреч руководства района с населением в формате выездных заседаний коллегии при главе администрации района?


Добавить вопрос

Имя
E-mail
Вопрос:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Отправить

Объявления

Карта

Каталог предприятий

    Развернуть список